同时掷两个骰子,计算:(1)一共有多少种不同的结果?(2)其中向上的点数之和是5的结果有多少种?概率是多少?(3)向上的

同时掷两个骰子,计算:
(1)一共有多少种不同的结果?
(2)其中向上的点数之和是5的结果有多少种?概率是多少?
(3)向上的点数之和小于5的概率是多少?
谢建业 1年前 已收到1个回答 举报

lcno0212 幼苗


解题思路:(1)由于掷一个骰子的结果有6种,因此,同时掷两个骰子的结果共有6×6种.
(2)在上面的所有结果中,向上的点数之和为5的结果有(1,4),(2,3),(3,2),(4,1)共4种,由于所有36种结果是等可能的,
其中向上的点数之和为5的结果有4种,因此由古典概型的概率计算公式求得向上的点数之和是5的概率.
(3)分别求得向上的点数之和为2、3、4的结果的个数,而所有的结果共有36个,由此求得向上的点数之和小于5的概率.

(1)由于掷一个骰子的结果有6种,…(1分)
因此,同时掷两个骰子的结果共有6×6=36种.…(4分)
(2)在上面的所有结果中,向上的点数之和为5的结果有(1,4),(2,3),(3,2),(4,1)共4种,…(6分)
由于所有36种结果是等可能的,其中向上的点数之和为5的结果有4种,因此由古典概型的概率计算公式可得p5=
4
36=
1
9.…(8分)
(3)向上的点数之和为2的结果有(1,1)一种情况,
向上的点数之和为3的结果有(1,2),(2,1)两种情况,
向上的点数之和为4的结果有(1,3),(3,1),(2,2)三种情况.…(10分)
记向上的点数之和为2的概率为p2,向上的点数之和为3的概率为p3,向上的点数之和为4的概率为p4,因此,向上的点数之和小于5的概率P=p2+p3+p4=
1
36+
2
36+
3
36=
1
6.…(12分)

点评:
本题考点: 列举法计算基本事件数及事件发生的概率.

考点点评: 本题考主要查古典概型问题,求等可能事件的概率,列举法,是解决古典概型问题的一种重要的解题方法,属于基础题.


7