一块布做6套衣服多出1M,做7套少2M.这块布有多少米?(解析)

ee手1 1年前 已收到4个回答 举报

狼迹田芽 花朵


(1/6+2/7)÷(1/6-1/7)
=19/42÷1/42
=19米


7

zhuzhunuoy 幼苗


19米
设布有 x 米。
已知制作6套衣服多着1米,那么用 x-1米就能做好6套
已知制作7套少着2米,那用x+2 米就能做7套
x-1/6=x+2/7
x=19


0

尹彦龙 幼苗


先求出每套衣服用料
(2+1)÷(7-6)=3 (米)
再求出这块布料的长度
6x 3+1=19 (米)
或者7x 3-2=19 (米)


0

钟鼓楼边 幼苗


19米
设布长为x,衣服用料为y,则
x=6y+1
x=7y-2
解得x=19
画个线段图 一个多一米 一个少二米 说明一套就要(1+2)米 所以此布长
6(1+2)+1=19(米)或7(1+2)-2=19(米)


0