一袋大米,第一周吃了百分之40,第2周吃了12千克,还剩3千克,这袋大米原有多重?

tyf888 1年前 已收到4个回答 举报

乐天派的熊猫 幼苗


(12+3)÷(1-40%)
=15÷0.6
=25kg
这袋大米原有25千克重

1年前 追问

5

tyf888 举报

谢谢了,你确定吗

huohua85 果实


原重=(12+3)÷(1-40%)=25千克


1

a5908801 幼苗


25千克,用(12+3)除以(1-0.4)即可


0

yiaw 幼苗


25


0