已知一个三棱锥的每一个面都是边长为1的正三角形,则此三棱锥的表面积为______.

huangyuan8900 1年前 已收到2个回答 举报

lichengcheng 幼苗


解题思路:根据已知条件可知,此是一个正四面体,它的棱长为1,利用正三角形的面积公式求出它的表面积.

由题意,三棱锥A-BCD是一个棱长为1的正四面体,
因此该三棱锥的表面积是4×

3
4×12=
3.
故答案为:
3.

点评:
本题考点: 棱柱、棱锥、棱台的侧面积和表面积.

考点点评: 本题考查棱柱、棱锥、棱台的侧面积和表面积,考查空间想象能力,是基础题.


2

xiaoqian123 幼苗


根号三 它有四个面都是正三角形(所以又叫正三棱锥),表面积就等于四面之和,及根号三 (S△=0.5*二分之一倍根号三*1=四分之一倍根号三,S三棱锥=4*S△=4*四分之一倍根号三=根号三 )


2