(2010•武汉模拟)平面上有四点,连接其中的两点的一切直线中的任何两条直线不重合、不平行、不垂直,从每一点出发,向其他

(2010•武汉模拟)平面上有四点,连接其中的两点的一切直线中的任何两条直线不重合、不平行、不垂直,从每一点出发,向其他三点作成的一切直线作垂线,则这些垂线的交点个数最多为(  )
A. 66
B. 60
C. 52
D. 44
jim_zhuji 1年前 已收到2个回答 举报

shzzgl 春芽


解题思路:本题得从正面利用分类原理分类来做,先先研究从共A点的三条垂线与从它三点出发的垂线的交点个数,再求出与垂线的交点的个数,对其它点可用同理求出,最后加在一起.

先研究从共A点的三条垂线与从它三点出发的垂线的交点个数是:从A点出发的三个垂线有1个交点,
从A点出发的三个垂线与从B点出发的三个垂线中各有一条线与CD垂直,故从A出发的与CD垂直的直线与B点出发的三个垂线有两个交点,从A点出发的另两个垂线与B点出发的三个垂线各有三个交点,故从A,B出发的垂线的交点个数为2+3+3=8,
同理从A,C; A,D出发的垂线的交点个数也为2+3+3=8,
从B,D;B,C;C,D出发的垂线交点个数也为8个,而各点出发的三条垂线本身一个交点,由此各得1+1+1+1+8×6=52.
故选C.

点评:
本题考点: 平面的基本性质及推论.

考点点评: 本题考查了计数原理在平面几何中的应用,根据题意排除法不易做,正面利用分类原理虽然麻烦,但是不易出错,注意按一定顺序去求,考查了分析和解决问题的能力.


4

slagon中上 幼苗


错的吧,直线与直线的关系只有重合与平行....又不重合又不平行没有的...


1