每个人都会思考,在生活中难免会遇到一些想要解决的数学问题,也经常会遇到用自己知识解决不了的问题,仔细想想你的问题,我来尽

每个人都会思考,在生活中难免会遇到一些想要解决的数学问题,也经常会遇到用自己知识解决不了的问题,仔细想想你的问题,我来尽自己的能力帮您解答.问题比较有价值,难度较大,有挑战性的将予以200分奖励.
你好我也 1年前 已收到1个回答 举报

风情巴黎 幼苗


1.请问钟表从零点开始,转一周,12个小时,时针、分钟、秒针三针重合的次数是几次?并说出重合的位置.
2.
三角形ABC的边BC,CA,AB上分别有点D,E,F,且三角形AEF,BFD,CDE的内切圆与三角形EDF的内切圆均外切.设DE.EF.FD上的切点分别是P,Q,R,求证:CP,AQ,BR共点.
3.光子火箭的飞行目的地为银河系中心,已知银河系中心离地球的距离为R=3.4*10^4光年,火箭在前一半旅程以加速度a'=10m/s^2(相对火箭的静止系)作匀加速运动,而后一半的旅程则以同样的加速度作减速运动,火箭到达目的地时的静止质量M'(静止)=1.0*10^6kg,试问:火箭发动机在开始发射时至少需要多大功率.


10