三个力作用在一个物体上,F1 = (−2.5 i+ 7.15j) N,F2 = (4.95i −

三个力作用在一个物体上,
F1 = (−2.5 i+ 7.15j) N,
F2 = (4.95i − 2.2j) N
F3 = (−40i) N.这个物体的加速度是3.70 m/s2.
(1)加速度的方向是什么?(在x轴逆时针方向上)
(2)物体的质量是什么?
(3)物体从静止开始运功,20秒后速度是多少?
(4)20秒后速度的分速度是多少?(速度是向量v)
V=( i+ j)m/s?
cai438868193 1年前 已收到2个回答 举报

wisdow38 花朵


先算出合力的矢量
F合=F1+F2+F3=-37.55i+4.95j
然后求夹角
方向与x轴反方向夹角tanθ=-37.5÷4.95=7.57
计算出合力的大小值
F合(标量)=(37.55^2+4.95^2)^1/2
M=F合(标量)÷a
剩下的就简单了
只需知道公式V=at
算出各个方向的v
就一切OK了吧
希望能帮助你真正的懂到这道题

1年前 追问

8

cai438868193 举报

ǰ涼ˣǸV㲻TAT

举报 wisdow38

ҪͨʸFÿa Ȼ

chengquan123456 幼苗


vv
#include "stdio.h"main(){ int a[2][3]={1,2,3,4,5,6},b[2][3]={4,5,6,7,8,9}; int i,j,sum=0; for(j=0;j<2;j++) for(i=0;i<2;i++) sum=sum+a[j][i]+b[j][i]; printf("%dn",sum);}


2