一些高一物理题(附原因)1、有三个共点力作用在同一个物体上,他们的大小分别为F1=30N,F2=40N,F3=50N,F

一些高一物理题(附原因)
1、有三个共点力作用在同一个物体上,他们的大小分别为F1=30N,F2=40N,F3=50N,F1与F2的方向垂直,F3的方向可以任意改变,则这三个力的合力最大和最小值分别为()
A、120N,0N B、120N,20N C、100N,0N D、100N,20N
2、有大小分别为4N,9N,11N的三个共点力,它们彼此之间的夹角可以变化,它们的合力的最大值是________最小值是_________
intothefun 1年前 已收到6个回答 举报

有个人玩了呀 幼苗


1:选A.三个力的合力方向相同时最大,最大为30+40+50=120.三个力的合力为0时最小.
2:有大小分别为4N,9N,11N的三个共点力,它们彼此之间的夹角可以变化,它们的合力的最大值是(24)_最小值是(0)
理由同上


10

yingxue 幼苗


1.C 力F1和F2垂直,作图可得一方形,其合力方向为方形与F1和F2共起点的对角线,大小为50N。若F3与F1和F2合力同向则三个力的合力最大为100;若F3与F1和F2合力方向相反,则合力为零。
2.三个共点力方向相同时合力为最大值24N,三个共点力最小值为11-sqr(97)....


2

gcr1214 幼苗


1.C.30*30+40*40=50*50,令30N和40N的力夹角为90度,50N的力为他俩合力方向的反方向,此时合力最小,为0 ;同方向时最大为100N
2. 4,9,11可构成三角形,则合力最小为0.两较小力的夹角为三力值构成三角形的两较小边夹角,较大力为两较小力合力的反方向即可...


2

cicishmily 幼苗


1.C因为30N和40N垂直且固定,只要50N在其合力(勾股定理)方向上即为最大.与其反向即为最小;所以最大100N . 最小0N选C.
一`为三个力在同一方向上为最大,第二次要根据合力为零公式:|F1-F2|<=F3<=|F1+F2|


2

j_o_y_c_e 幼苗


1、F1和F2的合力大小为根号(30平方+40平方)=50N
最大值:50+50=100N(F3的方向与合力方向相同)
最小值:50-50=0N(F3的方向与合力方向相反)
选C
2、最大值:4+9+11=24N(三个力方向相同)
最小值:0N(4+9>11,三角形原理)


1

孑孓玲子 幼苗


1 C
2.24N
0N


0