偶极矩大小与电负性有什么关系?就比如说NaCl与HCl的偶极矩怎么比较大小.

liyabin1 1年前 已收到3个回答 举报

狗剩的跟班 幼苗


电负性表现在两原子形成化学键时原子吸引电子的能力,因此针对的是两个原子之间的成键;电负性差异可以衡量化学键的极性大小.
电负性差越大,化学键的极性越大.因此离子键是最强的极性键.
偶极矩是对分子来说的,一个分子往往有很多原子,形成很多化学键,因此偶极矩是分子中所有化学键极性的矢量和.如CO2中,中心对称,偶极矩为零;而H2O中,须由两个H-O键产生的偶极合成来表示水分子的偶极.
NaCl不是小分子,且晶体结构中对称性高,没有偶极矩.但当气化后形成单个NaCl分子时,才有偶极矩.
HCl是小分子,有偶极矩.
当温度很高,NaCl气体成与HCl一样的小分子时,都有偶极矩,此时比较电负性差就可以判断出来,因为NaCl的电负性差大,因此气体时的偶极矩大于HCl.


7

种子兽 幼苗


在分子中由于原子的电负性不同,电荷分布不均匀,造成正电荷与负电荷中心不能重合。偶极矩:μ=q×d (q为正电荷中心或负电荷中心的电荷值,d为两个电荷中心的距离)。
举个例子: CH3F CH3Cl
6.07 6.47 (数量级我就不注了)
虽然F的电负性大于Cl的,造成C--F 比C--Cl 短,所以CH3F的偶极矩反...


5

gaiq5 幼苗


明显,非极性共价键的正负电荷中心重合,即r=0,偶极矩 =r×q=0 共价键的极性判断看形成共价键的两个分子的电负性,也就是对电子的吸引能力。非


2