二重积分的计算 题目是求∫∫(e的y/x次方)dxdy 其中D是由曲线y=x^2直线y=x以及x=1/2围成的区域

maoer3166 1年前 已收到1个回答 举报

foreverwlx 幼苗


∫∫(e^(y/x)dxdy
=∫[0,1/2] dx∫[x^2,x] (e^(y/x)dy
=∫[0,1/2] dx {(xe^(y/x)|[x^2,x]}
=∫[0,1/2] (xe-xe^x) dx
=ex^2/2|[0,1/2] -∫[0,1/2] xe^xdx
=e/8 -∫[0,1/2] xde^x
=e/8 - xe^x|[0,1/2]+∫[0,1/2] e^xdx
=e/8-√e/2 +[√e -1]
=e/8 +√e/2 -1


5