计算二重积分,IID(y+x的2次方)dxdy,D是由y=x的2次方,及x=y的2次方所围得平面区域.

计算二重积分,IID(y+x的2次方)dxdy,D是由y=x的2次方,及x=y的2次方所围得平面区域.
IID是∫∫(区域D),刚刚因为不会打这个符号 我就是不会确定上下限!
abc9229 1年前 已收到3个回答 举报

1天凉好个秋1 幼苗


∫{0,1}dx∫{x²,√x}(y+x²)dy (∫{a,b}表示积分下限是a,上限是b)
=∫{0,1}(x/2+x^(5/2)-3x^4/2)dx
=((1/4)x²+(2/7)x^(7/2)-(3/10)x^5)|{0,1}
=1/4+2/7-3/10=33/140.


10

553415213 幼苗


∫(0,1)dx∫(x^2,√x)(y+x^2)dy (∫(0,1)表示积分下限是0,上限是1)
=∫(0,1)((1/2)x+x^(5/2)-((5/2)x^4))dx
=(1/4)x^2+(2/7)x^(7/2)-(1/2)x^5|(0,1)
=1/4+2/7-1/2
=1/28


2

厦门博格 幼苗


高等数学 有意思
可以看成是 计算平面质量
可惜积分计算差不多都忘记了


0