比较下列各组数的大小√5+√8与√6+√7

looge 1年前 已收到2个回答 举报

20much 幼苗


观察两组数,可以分别将两组数据取平方,得到:13+2√40和13+2√42;
所以,后面一组数大.


2

liuchaoyanfei520 幼苗


设a=(根5+根8)²=13+根40, b=(根6+根7)²=13+根42.。由于a<b,所以根5+根8<根6+根7.。


0