一个小数,如果把他的小数点向右移动一位,得到的数比原数多4.5.原来这个小数是______.

ave_sun 1年前 已收到2个回答 举报

丁丁小宝 幼苗


解题思路:把一个小数的小数点向右移动一位即所得的数是原来的10倍,由题意知比原来多3.33,也就是原数的9倍是3.33,求原来的数用除法可求出答案.

4.5÷(10-1)
=4.5÷9
=0.5
故答案为:0.5.

点评:
本题考点: 小数点位置的移动与小数大小的变化规律.

考点点评: 此题主要考查小数点位置移动引起数的大小变化规律和差倍问题的知识.


6

tomy511 幼苗


假设原来的数字是A,小数点向右移动一位是A0。
A0-A=4.5 A0-A=9A=4.5 A=4.5/9=0.5


1