在斐波那契数列中,三个相继的数之间有什么关系?

在斐波那契数列中,三个相继的数之间有什么关系?
要文字说明哦!快
lxk_0104 1年前 已收到2个回答 举报

晾衣绳上的白衬衫 幼苗


这个数列从第三项开始,每一项都等于前两项之和.
随着数列项数的增加,前一项与后一项之比越来越逼近黄金分割的数值0.6180339887……   从第二项开始,每个奇数项的平方都比前后两项之积多1,每个偶数项的平方都比前后两项之积少1.(注:奇数项和偶数项是指项数的奇偶,而并不是指数列的数字本身的奇偶,比如第四项3是奇数,但它是偶数项,第五项5是奇数,它是奇数项,如果认为数字3和5都是奇数项,那就误解题意,怎么都说不通)


6

lkproiu 幼苗


第三项等于前两项的和 例如1、1、2、3、5、8、13
2=1+1,3=1+2,5=3+2,8=5+3,........
明白了吗??


2