一件上衣降价十分之一后,价格为900元,求买这件上衣便宜了多少元?

chenjia8228 1年前 已收到3个回答 举报

woshibeijingren 幼苗


设原价为x元.
(1-10%)x=900,
x=1000
1000-900=100(元)
答:便宜了900元.


4

katreenas 幼苗


(900/0.9)-900=100


1

baixikun 幼苗


100元
900除以(1-十分之一) =1000元
1000-900=100元


0