一件衣服降价6分之一后卖出150元,降价多少元?

wjz5899 1年前 已收到3个回答 举报

wosuifeng 幼苗


设这件衣服的原价为X元,依题意得:
(1-1/6)X=150
解得X=180
所以降价:180-150=30(元)


9

耐井滴佑铒 幼苗


30


2

echoj 幼苗


150/(1- 1/6)*1/6=30


2