一件衣服原价是75元,售出时先提价5分之一后又降价9分之一,卖出时的价钱是多少

一件衣服原价是75元,售出时先提价5分之一后又降价9分之一,卖出时的价钱是多少
小红家前年的人均收入是960元,去年提高了8分之1,今年又提高了6分之一小红家今年的人均收入是多少元?
梦幻江江 1年前 已收到2个回答 举报

jiaji668 幼苗


75*(1+50%)=112.5(元)
112.5*(1-1/9)=100(元)
960*(1+1/8)=1080(元)
1080*(1+1/6)=1260(元)

1年前 追问

1

梦幻江江 举报

哪第二道题咋算了(补充的)

举报 jiaji668

960*(1+1/8)=1080(元) 1080*(1+1/6)=1260(元)

梦幻江江 举报

李明今年的年龄是妈妈的3分之一,妈妈今年36岁,4年后李明的年龄是妈妈的几分之几?

举报 jiaji668

小明的年龄:36*1/3=12(岁) 四年后:(12+4)/(36+4)=2/5

重庆开县防疫站 幼苗


75*(1+50%)=112.5(元)
112.5*(1-1/9)=100(元)
960*(1+1/8)=1080(元)
1080*(1+1/6)=1260(元)哪第二道题咋算了(补充的)960*(1+1/8)=1080(元) 1080*(1+1/6)=1260(元)李明今年的年龄是妈妈的3分之一,妈妈今年36岁,4年后李明的年龄是妈妈的几分之几?小明的年龄:36*1/...


2