一个山洞长为1000米,火车长为200米,火车的速度为50千米毎 小时,求火车完全通过山洞所用的时间是几分钟

帆心 1年前 已收到4个回答 举报

lxfdl 幼苗


50千米=50000米
(1000+200)÷50000=0.024(小时)=1.44(分钟)
1000+200是洞长+火车长,这才是火车走的真正路程.得知总路程,路程÷速度(50000毎 小时)=时间【0.024(小时)】,因为题目问的是多少分钟,所以还要化为1.44(分钟).

1年前 追问

7

帆心 举报

春节放炮要注意安全,人距离鞭炮至少需要20米,导火线的长度为20厘米,导火线燃烧的速度为4厘米每秒民,小明跑步的速度为5米每秒,问在鞭炮放响之前,小明能否跑到安全区?

举报 lxfdl

鞭炮燃烧时间:20/4=5秒 小明跑出20米时间 20/5=4秒 小明能跑到安全区。

lowzss 春芽


0.024分钟


2

envision因为晨 幼苗


1000+200=1200(米)=1.2(千米)
1.2÷50=0.024(小时)
0.024×60=1.44(分钟)
答:火车完全通过山洞所用的时间是1.44分钟


1

凝眉MM 幼苗


时间=(1+0.2)÷50=0.024小时=1.44分钟


1