有24个体积均为1立方分米的正方体纸盒,请你设计将他们包成一个长方体,需要的包装纸要最少,

有24个体积均为1立方分米的正方体纸盒,请你设计将他们包成一个长方体,需要的包装纸要最少,
长方体的长、宽、高分别是多少?取整厘米数
CN制造 1年前 已收到2个回答 举报

lbzsb 幼苗


2*3*4=24
表面积=(2*3+3*4+2*4)*2=52平方分米.

1年前 追问

7

CN制造 举报

长方体的长、宽、高分别是多少?(取整厘米数) 给我讲下,谢谢了

举报 lbzsb

按照2厘米,3厘米,4厘米的方法堆。 实在不能理解,就找一堆麻将子来实际操作下咯。

chjida 幼苗


堆码成2*3*4


0