若a-b=2,则a2+b2/2-ab

leezee0403 1年前 已收到1个回答 举报

grace_hy 幼苗


a-b=2
(a²+b²)/2 -ab
=(a²+b²-2ab)/2
=(a-b)²/2
=2²/2
=2


8