已知方程组,4x-3y-6z=0和x+2y-7z=0,求x:y:z

kangzhuang2006 1年前 已收到3个回答 举报

ZHR100257 幼苗


3:2:1不懂追问

1年前 追问

2

举报 ZHR100257

4x=6z+3y;(1) 4x+8y=28z; 11y=22z;y=2z(2); 将y=2z带入(1)得4x=6z+6z;得x=3z(3); 由(2)(3)还不懂就再问吧。。。

雪夜微微 果实


4x-3y=6z
x+2y=7z
解得: x=3z
y=2z
∴ x∶y∶z=3z∶2z∶z=3∶2∶1,我要过程啊 不然看不懂把z当做常数,得到一个关于x、y的二元一次方程组,解出x=3z, y=2z,即可。还是不太懂我也只能这么给你解释了。要不,你加我,语音或视频为你解释。...


2

mengye100 幼苗


4x-3y=6z x+2y=7z
Z=1/6(4X-3y) Z=1/7(x+2y) => 1/6(4X-3y) =1/7(x+2y)
解得:x:y=3:2 代入x+2y=7z. 求的z=1.
所以 x:y:z=3:2:1


2