81 7——8一批黄沙,甲车运到30词完成,乙车运10词运完这批黄沙的一半,两车一起运,几次可以运完?一批煤,运走的比总

81 7——8
一批黄沙,甲车运到30词完成,乙车运10词运完这批黄沙的一半,两车一起运,几次可以运完?
一批煤,运走的比总数的40%少8吨,余下的有44吨.这批煤共有多少吨?
夏雪诗 1年前 已收到4个回答 举报

喝西北风的猫 幼苗


1、 1/(1/30+1/20)=12(次)
2、 设这批煤一共有x吨
则 (x-44)+8=40%x
x-36=0.4x
0.6x=36
x=60
答:这批煤一共有60吨.
有哪里不懂,欢迎问我.


6

大蒜头 幼苗


2次
44-8=36吨 36/60%=60吨


2

windf22 幼苗


(1)甲车30次运完,每次可运总量的三十分之一份
乙车10次运完一半,及10次运了总量的二分之一,那么每次运了总了的二十分之一
两车一起运,每次可运总量的1/30+1/20=1/12
所以两车一起运,12次可以运完
(2)也就是说余下的减去8吨是总数的60%
所以(44-8)÷(1-40%)=60...


1

swh9 幼苗


一批黄沙,甲车运到30词完成,乙车运10词运完这批黄沙的一半,两车一起运,几次可以运完?
甲车每次运1/30,乙车每次1/20,
1/30+1/20=1/12
所以12次运完
一批煤,运走的比总数的40%少8吨,余下的有44吨。这批煤共有多少吨?
设总数X顿0.4X-8+44=X
X=60
这应该是5年级的应用题吧...


1