小升初的解方程,教教我,我才小升初

小升初的解方程,教教我,我才小升初
(1)4x-3(20-x)=6x-7(9-x)
(2)4x+3(2x-3)=12-(x+3)
(3)6(2分之1x-4)+2x=7-(3分之1x-1)
(4)3(2-3x)-3【3(2x-3)+3】=51
vidawm 1年前 已收到2个回答 举报

逍遥影子 幼苗


笨办法是把所有的括号都解开,有x的放一边,没x的放另一边,然后把x前面的系数除掉.
简便办法要自己多做题,有感觉了就会了,别人教得了题目教不了感觉,数学还是很注重灵感的.
(1)4x-60+3x=6x-63+7x(左边的4x+3x=右边7x,直接抵消)
整理得:3=6x
x=1/2
(2)4x+6x-9=12-x-3(右边12-3得9,左边9移到右边口算二九十八)
11x=18
x=18/11
(3)3x-24+2x=7-1/3x+1
16/3x=16
x=3
(4)6-9x-3(6x-9+3)=51
-3(6x-6)=45+9x
两边同时除以9,
2-2x=5+x
-3=3x
x=-1
可以的话还是自己解一解吧,我以前做题的时候经常看答案,看的时候觉得都会了,再叫我做同类型题目又不会了,我虽然帮你解了,但是还是希望你自己做一做.可能有错,你再验算一下吧.


5

chu00 春芽


1 先设未知数为x(通常问题问什么就设什么为x)
2 找出等量关系,列出方程
3 解出方程就行了
我就是这么做的
是否可以解决您的问题?


1