射击手欲向以20米/秒的速度离他正前面远去的移动靶射击,当射击手开枪射击,经0.5秒看到子弹击中靶,又经1.5秒听到子弹

射击手欲向以20米/秒的速度离他正前面远去的移动靶射击,当射击手开枪射击,经0.5秒看到子弹击中靶,又经1.5秒听到子弹击中靶的声音,若声速为340米/秒,求1)射击手开枪射击时,射击手到移动靶距离,2)子弹出膛后的速度
ixwo 1年前 已收到1个回答 举报

rogers3000 幼苗


(1)
光速远大于声速,所以认为0.5s后,击中靶.
1.5s 是声音传播的时间,所以0.5s后子弹距离人
d = 1.5s * 340 m/s =510m
0.5s 内,靶子向后移动 20m/s * 0.5s =10s
射出子弹时,靶子距离人 510-10=500m.
(2)
v=s/t =510/0.5=1020 m/s


3