在密闭容器中盛有6g碳和12g氧气,加热使它们充分反应后,最后容器内的气体应是______.

羽歆rr 1年前 已收到1个回答 举报

630630 幼苗


解题思路:碳和氧气反应可以生成二氧化碳也可以生成一氧化碳.所以可以根据极端法求出碳和氧气反应生成二氧化碳时碳和氧气的质量比,生成一氧化碳时的碳和氧气的质量比.然后根据题干中碳和氧气的质量比进行分析判断.

根据化学方程式 2C+O2

点燃
.
2CO;C+O2

点燃
.
CO2可知,
当 m(C):m(O2)=[24/32]=[3/4]时,二者恰好完全反应生成CO;
当 m(C):m(O2)=[12/32]=[3/8]时,二者恰好完全反应生成CO2
由题给条件 m(C):m(O2)=[6/12]=[1/2],介于[3/4]和[3/8]之间,说明生成物中既有CO也有CO2
故填:CO和CO2

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;碳的化学性质.

考点点评: 本题主要考查学生对完全反应和不完全反应以及物质在反应中的质量关系的认识.解题时,学生需根据化学方程式认真分析物质在反应中的质量关系,才能正确解答.


10