在密闭的容器里装有6g碳和12g氧气,使他们充分应后,最后容器里的气体应该是什么

海阔凭鱼跃110 1年前 已收到2个回答 举报

5929833 幼苗


极限法
C+O2=CO2
C:O2=12:32=3:8
2C+O2=2CO
C:O2=24:32=3:4
而题目中C:O2=1:2
因为1:2在3:8和3:4之间
所以产物是CO和CO2的混合物


8

hgtr 幼苗


C + O2==CO2
12 32 44
6 12 X
通过计算可知6克C需要16克氧气,现在只有12克,所以C过量,O2完全反应。
生成CO2的质量X=12*44/32=16.5克
C+CO2==2CO
12 44
所以还有CO生成


0