(2009•广州)求未知数X.60%X+14=32.6

(2009•广州)求未知数X.
60%X+14=32.6[1/8]:[1/4]=[1/10]:X.
Cain_zhang418 1年前 已收到1个回答 举报

rock750 幼苗


解题思路:①是根据加数、加数、和之间的关系解方程.②根据比例的基本性质:两内项之积等于两外项之积.求出比例中的未知项即可.

①60%x+14=32.6 60%x=32.6-14 x=18.6÷60% x=18.6÷0.6 x=31;②18:14=110:X 18X=110×14 x=110×14÷18...

点评:
本题考点: 解比例.

考点点评: 主要考查解方程和解比例的方法.


1