用简便方法计算(1) (- 7 9 + 5 6 - 3 4 )×(-36) (2)-3 5 8 +3 1 12 - 19

用简便方法计算
(1) (-
7
9
+
5
6
-
3
4
)×(-36)

(2)-3
5
8
+3
1
12
-
19
8
-
25
12

(3)10.12×35+101.2×2.3-10.12×(-42)
笔伧 1年前 已收到1个回答 举报

普罗旺斯的树 幼苗


(1) (-
7
9 +
5
6 -
3
4 )×(-36)
=
7
9 ×36-
5
6 ×36+
3
4 ×36
=28-30+27
=25;

(2)-3
5
8 +3
1
12 -
19
8 -
25
12
=-3
5
8 -
19
8 +3
1
12 -
25
12
=-6+1
=-5;

(3)10.12×35+101.2×2.3-10.12×(-42)
=10.12×35+10.12×23-10.12×(-42)
=10.12×(35+23+42)
=10.12×100
=1012.


2