张师傅用铁丝围成一个底为16厘米,高为6厘米,短对角线为10厘米的平行四边形,至少要用铁丝多少厘米?

张师傅用铁丝围成一个底为16厘米,高为6厘米,短对角线为10厘米的平行四边形,至少要用铁丝多少厘米?
请说详细过程谢谢!
杀出一片天 1年前 已收到1个回答 举报

synge7777 春芽


用勾股定理:
10*10-6*6=64
64 开方得8
8*8+6*6=100
100开方得10
10+16=26
26*2=52
至少要52厘米


2