家用电器总进价为什么是2*1500,怎么算的?

家用电器总进价为什么是2*1500,怎么算的?
一家电器商店,一年的营业收入为4000万元,平均每台家用电器的平均进价为1500元,员工一年的工资100万元,房屋租赁等开支为400万元,营业税率为3%,则这家电器商店一年的总成本为:
总成本=家用电器的总进价+员工工资+房屋租赁费用=2×1500+100+400=350 0(万元)
我是zz谁不怕 1年前 已收到1个回答 举报

雨上蕉 幼苗


如一家电器商店,一年的营业收入为4000万元,总计卖出了2万台家电,每台家用电器的平均进价为1500元,员工一年的工资100万元,房屋租赁等开支为400万元,营业税率为3%,则这家电器商店一年的总成本为:总成本=家用电器的总进价+员工工资+房屋租赁费用=1500×2+100+400=3500(万元),上面漏了卖出2万台家电!才造成看不懂为什么1500×2.


6