已知a.b 满足方程组a+2b=3-m 2a+b=m+6 则a+b的值为 a3 b2 c1 d-3

ziyouren15 1年前 已收到4个回答 举报

木头棒 幼苗


A3.把两个等式的左边相加,右边相加,得:3a+3b=3-m+m+6.3(a+b)=9.所以a+b=3


9

mumushuiqing 幼苗


a 相加除以3
关键是消m


1

jiejie751228 幼苗


选A,两式相加得3a+3b=3-m+m+6
化简的a+b=3


0

流云沾衣 幼苗


选A,两个式子相加的3a+3b=9→3(a+b)=9,得a+b=3


0