已知a,b满足方程组{a+2b=3-m;则a-b^2= {2a+b=-m+4

91nrko 1年前 已收到1个回答 举报

hwztsai 幼苗


是求a²-b²
a+2b=3-m
2a+b=-m+4
相加
3a+3b=-2m+7
a+b=-2m/3+7/3
相减
a-b=1
所以原式=(a+b)(a-b)=-2m/3+7/3


3