2.8g铁放入73g质量分数为10%的稀HCl中,充分反映,求反应后溶液中溶质的质量分数

紫oo石_vv 1年前 已收到1个回答 举报

shark_sql 幼苗


给的铁质量为2.8克,盐酸中溶质质量为73*10%=7.3克,从方程式看,铁会反应完而盐酸会剩余的,
设生成氯化亚铁的质量为X.氢气质量为Y
Fe+ 2HC= FeCl2 + H2
56 73 127 2
2.8克 X Y
X=6.35克 Y=0.1克
反应后溶液质量为2.8克+73克-0.1克=75.7克,
反应后溶液中氯化亚铁的质量分数为6.35克/75.7g=8.4%
亲,我是诚心的想帮你,若满意请请点击在下答案旁的 此问题有疑问,有其他题目请另外发问,互相探讨,互相理解,请不要随意给差评,


7