1过量的铁放入100gCuSO4溶液中充分反应,固体质量增加0.8g求:生成FeSO4的质量和反映后溶液中溶质质量分数

1过量的铁放入100gCuSO4溶液中充分反应,固体质量增加0.8g求:生成FeSO4的质量和反映后溶液中溶质质量分数
2、在反应A+3B=2C+2D,A和B的相对分子质量之比为9:11,已知1.8gA与一定量B恰好完全反应,生成5.1gD,求C的相对分子质量(已知A的相对原子质量为18)
有两个问题.
007lin007 1年前 已收到1个回答 举报

lemon314 春芽


Fe+CuSO4--->FeSO4+Cu
m(FeSO4)=(56+96)*0.8/8=15.2g
FeSO4%=15.2/(100-0.8)=15.3%
A+3B--->2C+2D
1.8 6.6 5.1 C就是:1.8+6.6-5.1=3.3g
M(C)=3.3/(0.1*2)=16.5

1年前 追问

8

007lin007 举报

有详细步骤吗?

举报 lemon314

这还不够详细?