1,2,2,3,4,()规律题,括号里应填多少?答案是9 怎么推的啊?

anchor1983 1年前 已收到4个回答 举报

一枚苍果 幼苗


从前面的1,2,2,3,4来看,有多个规律满足
1)递推公式为
a(n)=a(n-1)*a(n-2)-(n-3),n>=3
此时
2=2*1-0
3=2*2-1
4=3*2-2
()=4*3-3=9
这样括号内填9;
2)a(n)=a(n-1)*a(n-2)-a(n-3),n>=4
此时
3=2*2-1
4=3*2-2
()=4*3-2=10
这样括号内填10.
3)a(n)=a(n-1)+a(n-2)-1,n>=3
此时
2=2+1-1
3=2+2-1
4=3+2-1
()=4+3-1=6
这样括号内填6.


7

王八也是王 幼苗


2×2-1=3
3×2-2=4
4×3-3=9


2

娃哈哈0ti 幼苗


1+2-1=2
2+2-1=3
2+3-1=4
3+4-1=6
4+6-1=9
6+9-1=14
9+14-1=22
这是一道奥数题,你的题目4后面漏掉了一个6。
(供你借鉴)


2

宫商角微 幼苗


1*2+2=4,2*2+3=9


0