找规律填数如题 0 1 1 2 3 5 6 ()()17 括号里应该填什么呢 要那个规律不要直接答案

青苹果果 1年前 已收到2个回答 举报

tss20000 幼苗


0、1、1、2、3、5、6、(10)、(10)、17
f(4)=f(2)+1=2
f(6)=f(4)+3=5
f(8)=f(6)+5=10
f(3)=f(1)+1=1
f(5)=f(3)+2=3
f(7)=f(5)+3=6


4

米汤加盐 幼苗


0 1 1 2 3 5 6(11)(12)17
0和1是连续的两个自然数 1+1=2然后2和3连续的2+3=5然后5和6又是连续的,所以该5+6=11然后连续一个为12 规律是把连续的两个数相加得到下一个数 再加1又得到下一个数再相加……这样子不对啊 那最后还有个数字17呢...


0