某校中学生郊游,沿着与笔直的铁路线并列的公路匀速前进,每小时行4500米,一列火车以每小时120千米的速度迎面开来,测得

某校中学生郊游,沿着与笔直的铁路线并列的公路匀速前进,每小时行4500米,一列火车以每小时120千米的速度迎面开来,测得从车头与队伍首学生相遇,到车尾与队伍尾学生相遇共经过60秒,如果队伍长500米,那么火车长多少米?
我要详细思路,用一元一次方程,
gkljaewkgrht 1年前 已收到1个回答 举报

xiangfeiqiji 幼苗


设火车长x米
60秒=1/60小时
(4500+120000)*1/60=(500+x)
x=1575

解题思路:根据速度和*时间=路程列方程
路程由两部分组成:火车场+队伍长


6