a,b,c分别是144,169,196的算术平方根,求a方+b方+c方+2ab-2ac-2bc的值及它的平方根和算术平方

a,b,c分别是144,169,196的算术平方根,求a方+b方+c方+2ab-2ac-2bc的值及它的平方根和算术平方根
尽可能的简便,我会非常感谢您的,提前说一声:”
chenyinglaw621 1年前 已收到3个回答 举报

蛇伍 幼苗


a方+b方+c方+2ab-2ac-2bc这个式子=(a+b-c)方
a=12,b=13,c=14没问题了吧?
羡慕你啊,虽然有暑假作业要做,但最起码你们可以放那么长时间的假,我们明天就要上学了啊!


2

小帅锅 幼苗


????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????...


2

伸张zz者 幼苗


a方+b方+c方+2ab-2ac-2bc
=(a+b)方+c方-2c(a+b)
=(a+b-c)方
由a,b,c分别是144,169,196的算术平方根知:
a=12,b=13,c=14
(a+b-c)方=(12+13-14)方=121


0