在比例中,两个内项互为倒数,其中一个外项是5分之4,另一个外项是( )

tony1661 1年前 已收到3个回答 举报

姚湛 幼苗


可以设成4/5:x=1/x:y
4/5y=1
y=5/4


3

孤梦流星 幼苗


4分之5


1

f大豆 幼苗


比例等式中 两个内项的积应该等于两个外项的积
两个内项互为倒数那么它们的积就是1
那么两个外项的积也是1 其中一个是5分之4,另一个就是4分之5了


0