澧县好润佳超市新进一批小家电,每个成本30元,通过市场预测,定价在40元时可销售200个,定价若每增加1元销售量就会减少

澧县好润佳超市新进一批小家电,每个成本30元,通过市场预测,定价在40元时可销售200个,定价若每增加1元销售量就会减少10个,最终超市在尽量考虑优惠顾客的基础上全部销售完后恰好获得了2000元的利润,请问超市最终的销售定价应该是多少?
_艾佳_ 1年前 已收到1个回答 举报

kubao 幼苗


解题思路:本题先由题中等量关系即每件利润×销售量=总利润,列出方程解出即可.

设这批小家电定价增加x元,根据题意得:(40+x-30)(200-10x)=2000
解之得,x1=0,x2=10,
则30+0=40元,
30+10=40元.
答:这批小家电定价30元或40元.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题主要考查一元二次方程的应用,解题的根据是读懂题意,找出等量关系,解出即可.


1