1设a大于0,f(x)=(a分之e的x次方)加(e的x次方分之a)是R上的函数,则a的值为

shixuefeng_pig 1年前 已收到1个回答 举报

桃黑 幼苗


f(x)=e^x/a+a/e^x
f(-x)=e^(-x)/a+a/e^(-x)=1/(ae^x)+ae^x
偶函数则f(x)=f(-x)
e^x/a+a/e^x=1/(ae^x)+ae^x
即e^x/a+a/e^x=ae^x+1/(ae^x)
所以1/a=a
a>0
a=1


7