某校种树,先种了90棵,10棵没有成活,后来又补种了10棵,全部成活了,这批树苗的成活率是

andong_0224 1年前 已收到1个回答 举报

blackfishl 幼苗


(90-10+10)÷(90+10)=90÷100=90%

1年前 追问

6

举报 blackfishl

请采纳哦,谢谢

andong_0224 举报

问个题

举报 blackfishl

成活的树为90-10+10=90棵
一共种了90+10=100棵
成活率90÷100=90%

andong_0224 举报

小区内有一个圆柱形游泳池,从里面量直径是20米,池高3米。给池子的侧面和底面贴上方砖,如果每块方砖的边长是2厘米,那么至少需要多少块方砖?

举报 blackfishl

(10×3.14+20×3.14×3)÷(0.02)=1256000(块)

andong_0224 举报

9:6 求比值

举报 blackfishl

不采纳,就不答了,谢谢

andong_0224 举报

……!

andong_0224 举报

答应我,一定告诉我题

举报 blackfishl

还有多少?说个数,不能一直问呀

andong_0224 举报

还有……5个题

举报 blackfishl

好的,你采纳完,然后把题目都说完,我一次作答。

andong_0224 举报

谢谢,学霸

andong_0224 举报

一个圆锥形沙堆,底面积是15平方米,高2米,把这堆沙子铺在长100米,宽4米的路面上,能铺多厚?

举报 blackfishl

第一个 9:6=1.5
第二个 沙堆题: (1/3×2×15)÷(100×4)
=0.025(米)=2.5(厘米)

andong_0224 举报

还有一个题

andong_0224 举报

小明看一本书,第一天看了全书的25%,第二天看了56页,还剩下全书的6分之1没有看。一本书一共有多少页?

举报 blackfishl

设书有x页
25%x+56+1/6x=x
1/4+56+1/6x=x
56=7/12 x
x=96(页)

举报 blackfishl

设书有x页
25%x+56+1/6x=x
1/4x+56+1/6x=x
56=7/12 x
x=96(页)

andong_0224 举报

画一个边长1.5厘米的正方形。在正方形外画一个圆,要求正方形的四个定点在圆上,求圆的面积?

andong_0224 举报

图,我画了

举报 blackfishl

圆的半径: 1.5÷2×√2
圆的面积:
(1.5÷2×√2)×π
=1.125π
≈1.125×3.14
=3.5325(平方厘米)

andong_0224 举报

科技小组占全班人数的50%,文艺活动有10人,求科技小组有多少人