一根电线杆露在地面上的部分是22m.埋在地下的部分是地面以上部分的六分之一.这根电线长多少米?

一根电线杆露在地面上的部分是22m.埋在地下的部分是地面以上部分的六分之一.这根电线长多少米?
一根电线杆露在地面上的部分是12m。埋在地下的部分是地面以上部分的六分之一。这根电线长多少米?
christineliu 1年前 已收到2个回答 举报

jjjjnnnn 幼苗


全长=22+22×1/6=77/3米

1年前 追问

1

christineliu 举报

不是22m是12m

举报 jjjjnnnn

全长=12+12×1/6=14米

胡萝卜鱼 幼苗


22+22×﹙1/6﹚
=154/6


0