有两个水龙头 一个要注满一盤水要4分钟 另一个注满一盤水要6分钟 如果两个一齐注水要多少分钟(选接近的)

有两个水龙头 一个要注满一盤水要4分钟 另一个注满一盤水要6分钟 如果两个一齐注水要多少分钟(选接近的)
A.9分钟 B.5.C.2分钟 D.2.
恋家的大人 1年前 已收到1个回答 举报

yangooj 春芽


记总工作量为1,则第一个水龙头每分钟注水1/4,第二个1/6
加起来完成工作的速度为1/4 + 1/6= 3/12+ 2/12= 5/12
所以时间=工作总量/工作速度= 1 ÷ (5/12) = 12/5 = 2.4分钟
所以选D,最接近

1年前 追问

6

恋家的大人 举报

对啊。。可答案选c···

举报 yangooj

除非我秀逗了,肯定是答案有误。现代人编书出错很正常的。。