计算并填写下表 名称 条件 侧面积 表面积 体积 圆柱 r=6分米h=8分米 d=20厘米h=12厘米 C=12.56厘

计算并填写下表
名称 条件 侧面积 表面积 体积

圆柱
r=6分米h=8分米
d=20厘米h=12厘米
C=12.56厘米h=15厘米

S=4.2平方分米h=8厘米 / /
d=6米h=4米 / /
沙地云杉 1年前 已收到1个回答 举报

嘎嘎嘎嘎嘎嘎嘎 幼苗


(1)r=6分米h=8分米,
侧面积是:3.14×6×2×8=301.44(平方分米),
表面积是:3.14×6 2 ×2+301.44,
=226.08+301.44,
=527.52(平方分米),
体积是:3.14×6 2 ×8,
=3.14×36×8,
=904.32(立方分米),

(2)d=20厘米h=12厘米,
侧面积是:3.14×20×12=753.6(平方厘米),
表面积是:3.14×(20÷2) 2 ×2+753.6,
=628+753.6,
=1381.6(平方厘米),
体积是:3.14×(20÷2) 2 ×12,
=3.14×100×12,
=3768(立方厘米),

(3)C=12.56厘米h=15厘米,
侧面积是:12.56×15=150.72(平方厘米),
表面积是:3.14×(12.56÷3.14÷2) 2 ×2+150.72,
=3.14×4×2+150.72,
=25.12+150.72,
=175.84(平方厘米),
体积是:3.14×(12.56÷3.14÷2) 2 ×15,
=3.14×4×15,
=188.4(立方厘米),

(4)S=4.2平方分米h=8厘米,
4.2平方分米=420平方厘米,
体积是:
1
3 ×420×8=1120(立方厘米),

(5)d=6米h=4米,
体积是:
1
3 ×3.14×(6÷2) 2 ×4,
=3.14×3×4,
=37.68(立方米),
故完成表格如下:

名称 条件 侧面积 表面积 体积

圆柱 r=6分米h=8分米 301.44平方分米 527.52平方分米 904.32立方分米
d=20厘米h=12厘米 753.6平方厘米 1381.6平方厘米 3768立方厘米
C=12.56厘米h=15厘米 150.72平方厘米 175.84平方厘米 188.4立方厘米

锥 S=4.2平方分米h=8厘米 / / 1120立方厘米
d=6米h=4米 / / 37.68立方米


3