小明编了一个程序,在按程序计算时,他发现了一个规律,你能填写下表并发现他的规律吗?

小明编了一个程序,在按程序计算时,他发现了一个规律,你能填写下表并发现他的规律吗?
X→平方→+X→÷X→-X→答案
(1)填写表格
输入X 3 3 -2 3/1 ...
1 1 ...
(2 )你发现的规律是( ).
(3)你能用简要的过程证明他的发现的规律吗?
vickysongsong 1年前 已收到2个回答 举报

wskgadw 幼苗


输出答案均为1.
证明:
(x^2+x)÷x-x=x+1-x=1.(注意:x不能为0)


9

Angelyur 幼苗


X的平方+X÷X-X=X 设X为1 那么1x1+1/1-1=1


0