1.已知0bc^ ^ 表示平方3.求过双曲线(6分之x的的平方)-(3分之Y的平方)=1的右焦点,且倾角为45°的直线被

1.已知0bc^ ^ 表示平方
3.求过双曲线(6分之x的的平方)-(3分之Y的平方)=1的右焦点,且倾角为45°的直线被双曲线所截得线段长
冬瓜瓜 1年前 已收到3个回答 举报

willson2010 幼苗


1,令Y=X(10-X)=10X-XX 注:xx是x的平方,电脑里不方便写
然后配方得:-(XX-10X)= -(X-5)(X-5)+25
因为 0小于x小于10,所以 -(x-5)(x-5)的Min=0
所以Ymax=25
2,C可能为0,那么就是=了
3,先利用倾斜角45度,设直线Y=kx+A,k=4分之π,不用考虑直线的存在,如果没说倾斜角则要考虑.然后求出双曲线的右焦点,代入直线方程即可.


2

poncholiu 幼苗


看到就头疼


1

烟1976 幼苗


x(10-x)=-(x-5)^2+25
所以最大值为25
当c等于0时,它们相等
第三题有歧义,写清楚一点


0