已知a点坐标(2 4)b点坐标(3 3 )关于直线l对称 直线l方程为

伊滋密 1年前 已收到1个回答 举报

飞在高空 幼苗


ab斜率=(3-4)/(3-2)=-1
所以
l的斜率=1
又过点((2+3)/2,(4+3)/2)=(5/2,7/2)
所以
方程为
y-7/2=x-5/2
x-y+1=0

1年前 追问

2

伊滋密 举报

不好意思 第二部没看懂

举报 飞在高空

两直线垂直,斜率互为负倒数。

伊滋密 举报

蒽 谢谢 以后不会题目问你咯

举报 飞在高空

嗯,请采纳哦。