已知椭圆C:x平方/a平方+y平方/b平方=1(a大于b大于0)的短轴长与焦距相等,且过定点(1,2分之跟号2),倾斜角

已知椭圆C:x平方/a平方+y平方/b平方=1(a大于b大于0)的短轴长与焦距相等,且过定点(1,2分之跟号2),倾斜角为4分子派的直线l交椭圆C于A,B两点,线段AB的垂直平分线交x轴于P.
1,求椭圆C方程
2,求直线l在y轴上截距的取值范围.
gm6211985 1年前 已收到1个回答 举报

火柴点烟66 春芽


第一问:因为短轴长与焦距相等,所以b=c.又因为椭圆过定点(1,2分之跟号2)
将点带入!再将方程的a换成b(a^2=B^2+C^2,即a^2=2B^2)
然后再解出B


6