(1)若3x-1与x 2-px+q的乘积不含x的一次项与二次项,求p与q的值.

(1)若3x-1与x 2-px+q的乘积不含x的一次项与二次项,求p与q的值.
(2)已知A=x+3,B=2x 2-x+1,C=6x 2+1,求A×C-3×B的值
学舞老人 1年前 已收到3个回答 举报

瓢虫__7788 幼苗


(1)(3x-1)×(x²-px+q)
=3x³-3px²+3qx-x²+px-q
=3x³-(3p+1)x²+(3q+p)x-q
由题意:乘积不含x的一次项与二次项,
则{3p+1=0
3q+p=0
解得{p=-1/3 [是负的3分之1]
q=1/9 [9分之1]
(2)、A×C-3×B
=(x+3)×(6x²+1)-3(2x²-x+1)
=6x³+x+18x²+3-6x²+3x-3
=6x³+12x²+4x


10

00rs 幼苗


-1/3,1/9
6 x3 + 12 x2 + 4 x
x后面的数是x的次数。


0

杨珊昵的yy 幼苗


1 3x-1与x 2-px+q乘积为:3X^3-(3p+1)X^2+(3q+p)x-q
3p+1=0 3q+p=0 得:p=-1/3 q=1/9
2 6x^3+12x^2+4x


0